• ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/

ОТРИВИН 0,1% 10МЛ. №1 НАЗАЛ.СПРЕЙ ФЛ. /ГЛАКСО/НОВАРТИС/

Производитель:
НОВАРТИС
Страна:
Швейцарская Конфедерация
Действующее вещество (МНН):
Ксилометазолин
от 183.00 р.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
— острый аллергический ринит;
— поллиноз;
— синусит;
— евстахиит;
— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
— артериальная гипертензия;
— тахикардия;
— выраженный атеросклероз;
— глаукома;
— сухой ринит или атрофический ринит;
— гипертиреоз;
— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
— детский возраст до 12 лет (спрей назальный дозированный 0.1%);
— спрей назальный дозированный (д/детей) 0.05%.
С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ИБС, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемой дозы.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Спрей назальный дозированный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут. Рекомендуется последний раз применять непосредственно перед сном.

КСИЛЕН 0,1% 20МЛ. №1 НАЗАЛ.КАПЛИ ФЛ./КАП. /ВЕРОФАРМ/
от 57.00 р.
РИНОРУС 0,05% 20МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 86.00 р.
РИНОРУС 0,1% 10МЛ. НАЗАЛ.СПРЕЙ /СИНТЕЗ/
от 85.00 р.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Торговое название:

Отривин

Действующее вещество:

Ксилометазолин*(Xylometazoline*)

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов. Беречь от детей.

Описание лекарственной формы

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного бесцветного раствора, практически без запаха.

Состав

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат - 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 1.7 мг, динатрия эдетат - 500 мкг, бензалкония хлорид 50% раствор - 100 мкг (в пересчете на бензалкония хлорид - 50 мкг), сорбитол 70% - 20 мг, гипромеллоза 4 тыс. - 5 мг, натрия хлорид - 4 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто ?10); часто (?1/100, lt;1/10); нечасто ?1/1000, lt;1/100); редко1/10 000, lt;1/1000); очень редко (lt;1/10 000).
Со стороны иммунной системы: очень редко - реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы: часто - головная боль; редко - бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).
Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко - тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; редко - рвота.
Местные реакции: часто - жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов (повышение АД, учащение пульса, иногда - спутанность сознания).
Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемые дозы и длительность применения препарата, особенно у детей и пожилых пациентов.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ксилометазолин не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Форма выпуска

10 мл - флаконы полиэтиленовые с дозирующим устройством (1) в комплекте с наконечником и защитным колпачком - пачки картонные.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта

Производитель

ГлаксоСмитКляйн

Наличие товара в аптеках

г. Обнинск, ул. Белкинская, д. 48
8 (910) 910-84-21
Пн-Вс 08:00-20:00
183 р.
2